Peut-on déclarer du déficit foncier (loi Pinel) avant achèvement des travaux ?

Question détaillée

Question posée le 03/05/2017 par Ghislaine

Bonjour,

Nous avons acheté un appartement en loi Pinel en décembre 2015.

La date d'achèvement des travaux est février 2017.

Nos intérêts d'emprunts et assurances emprunteurs payés en 2016 (montant global de 3000 euros) peuvent-ils être déduits sur nos revenus 2016 ? ou bien faut-il attendre la déclaration de revenus 2017 et y faire un report de ces montants (qui comprendra alors les 2% du prix de revient en déduction d'impôt + le déficit foncier sur 2016 et 2017) ?

Merci par avance

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 03/05/2017 par Socrate Finances

les interets d'emprunt si ils sont superieur suax loyers (donc vous n'avez pas de loyer) ne sont pas deductible du revenu global

donc vous devez nénamoins faire une 2044 et le deficit sera reporté sur 2017

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 03/05/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour
Vous devez effectivement faire votre déclaration de revenus fonciers et enregistrer un déficit.
Ce déficit peut pour 2016 s'imputer sur des bénéfices fonciers générés par d'autres biens.
S'il n'y a pas d'autres revenus fonciers, ces déficits ne sont pas imputables sur vos revenus professionnels de l'année, mais pourront être reportés pendant 10 ans.
Bien cordialement
Philippe pour
"masuccession.fr"

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 05/05/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour Ghislaine,

Pour compléter la réponse de Philippe, sachez que, de toutes façons, les charges relatives à des intérêts d'emprunts sont exclusivement imputables sur les revenus fonciers.
BOI-RFPI-BASE-30-20-10, § 320

Courtoisement,

Frédéric Piccard/Fondateur de Patrifinance.

Le conseil en patrimoine à la portée de tous, éthique et solidaire, courtier en assurances, courtier en prêts immobilier et agent immobilier.

Suivez-nous sur Facebook et Twitter !

www.patrifinance.com
06 83 87 14 41
[email protected]

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider